+7 (4822) 777-240
fondtver@yandex.ru

Мы вместе с Вами идём путём добра и милосердия!

12-окт-2016 12:10

Старт нового проекта «Мир в красках»

Фонд «Доброе начало» на протяжении уже 11 лет ( с 2005 года) помогает и поддерживает учащихся коррекционных образовательных учреждений 3,4,5,6 видов. За это время для этой категории детей были реализованы проекты «Познай мир», «День весны», «Уроки жизни», «Кино – детям».

Фонд всегда ищет современные и одновременно эффективные пути помощи своим подопечным. Так, в результате анализа уже реализованных нами проектов, мы смогли предложить новую объемную по наполнению и применению эффективных реабилитационных технологий проект «Мир в красках» для ребят из 3-х коррекционных школ города Твери. Программа стартовала в начале октября и реализуется при грантовой поддержке Правительства Тверской области и содействии Министерства социальной защиты населения Тверской области и продлится до конца декабря 2016 года. Впереди ребят ждет много познавательных мастер-классов, арт-терапия, новые встречи и знакомства, увлекательные путешествия в мир кино и активные игры в боулинг.
В процессе активного взаимодействия детей с нарушениями по слуху и зрению с окружающей действительностью в рамках арт-терапии, активных групповых игр, познавательно – культурных мероприятий происходит совершенствование психических, в том числе личностных процессов, корректировка недостатка восприятия, развиваются наблюдательность и произвольное внимание, происходят положительные сдвиги в выполнении умственных операций, пространственных представлений, расширение общей осведомлённости обогащение и усложнение форм познания, усвоение социального опыта, развитие навыков общения, совершенствуется эмоционально-волевая и двигательно-моторная сферы
Первый блок - арт-терапия, в отличие от традиционных методов коррекции, позволяет применять различные методики, повышать эффективность коррекционных мероприятий, а также создавать дополнительный потенциал для развития ребёнка, его эмоционально – волевой сферы.
Старт проекта обозначился первыми встречами ребят на мастер-классах с давними друзьями фонда художниками–волонтерами Владимиром Васильевым, Николаем Дулько и Дианой Зименс. Они с восторгом встретили художников в стенах своих школ. На занятиях присутствовали психологи, сурдопереводчик и волонтеры. Подопечные фонда с удовольствием окунулись в мир изобразительного искусства: пастель, акриловые и пальчиковые краски. Так незаметно они раскрепостились и расставались с художниками уже друзьями. Мастер-классы будут проходить несколько раз в неделю. Первые художественные достижения ребята с радостью запечатлели на фотографиях

 

mir kraskax 4

mir kraskax 3

mir kraskax 2

mir kraskax 5

mir kraskax 6

mir kraskax 7

mir kraskax 8