+7 (4822) 777-240
fondtver@yandex.ru

Мы вместе с Вами идём путём добра и милосердия!

21-апр-2016 01:04

Благотворительность: истинная и мнимая

 20 апреля в конференц-зале отеля «Оснабрюк» прошел круглый стол на тему: «Благотворительность: истинная и мнимая».

         Организаторами мероприятия стали Тверская региональная Ассоциация журналисток, тверские благотворительные фонды «Доброе начало» и «Добрый мир» в рамках клуба «Гражданин». В работе круглого стола приняли участие директора благотворительных фондов, Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина, секретарь тверского отделения Союза журналистов России Татьяна Соколова, главный редактор медиа-холдинга «Пилот» Юлия Ежова, журналисты ведущих СМИ региона и волонтеры из студенческого объединения ТвГУ «Силы добра». Открыла работу круглого стола руководитель Тверской региональной Ассоциации журналисток  Светлана Рузлева.

          Данная тема на сегодняшний день крайне актуальна. Наверняка, многие жители Твери уже обратили внимание на активную работу по сбору пожертвований, осуществляемых сомнительными фондами на улицах города. Активизировались всевозможные просители и в социальных сетях. Подобные действия подрывают доверие населения к благотворительным фондам и дискредитируют само понятие благотворительность.
Директор фонда «Доброе начало» Оксана Фролова рассказала об основных принципах работы, в каких случаях фонд вынужден отказывать тем, кто обращается, как и на что распределяются денежные средства. Так же опытом своей работы поделилась директор фонда «Добрый мир» Екатерина Самсонова, чьи подопечные – онкобольные.
          Руководители фондов обозначили в своих планах – создание Союза благотворительных фондов, который станет не только объединяющей организацией, но и своеобразным фильтром для недобросовестных фондов и псевдо-волонтеров. Эту идею поддержал и основатель хосписа «Анастасия» отец Александр Шабанов.
          Присутствие на круглом столе большого количества журналистов объясняется тем, что зачастую именно представители этой профессии являются определенными трансляторами информации о тех или иных благотворительных сборах. Средствам массовой информации было предложено популяризировать деятельность фондов, больше рассказывать об их работе, направлениях и проектах. Представители фондов призвали СМИ информировать жителей области о механизмах и культуре благотворительности.
          Тем более что со своей стороны тверские благотворительные фонды готовы предоставлять любую информацию и консультировать как по общим вопросам, так и по частным, касающихся отдельных категорий нуждающихся людей. Данная тема вызвала очень большой интерес, прежде всего, своей актуальностью и своевременностью. В итоге участники круглого стола пришли к соглашению и дальше продолжить практику подобных встреч.

Уважаемые граждане!
Будьте бдительны в оказании денежной помощи в сети интернет и на улицах города! Изучайте крайне внимательно документы тех, кому вы оказываете помощь. Не дайте истинной благотворительности превратиться в криминальный бизнес!

Автор публикации: Марина Гавришенко

Фонд «Доброе начало» искреннее благодарит отель «Оснабрюк» за безвозмездное предоставление конференц-зала для организации и проведения круглого стола.
Официальный сайт отеля «Оснабрюк»: www.osnabruck.tver.ru

osnabruk

krstol

krstol2